Дневник - это совокупность записей, которые делаются ежедневно и с указанием даты. Обычно в дневниках записывают все переживания, испытанные за день. Наверное, каждый из нас пытался завести свой личный дневник и даже делал в нём записи, но не каждому удавалось продолжать вести его. Наша история о нескольких дневниках одного мага. Итак, начнём...
Древнир безусловно самый сильнейший маг всех времён. Он единственный в мире, кто знал все без исключения заклинания, а так же он знал события наперёд. Он видел будущее за несколько веков до самого события, и знал что и чем обернётся. Чтобы сохранить свои знания Древнир вёл что-то подобие дневника. Туда он записывал все заклинания и их действия, а так же свои видения. Но Древнира убили, дневники затерялись. Много тысячелетий по всему свету искали записи великого мага, но... все попытки оказались тщетными. Тогда волшебники успокоились и сошлись на том, что дневники мага - это всего лишь чья-то выдумка. Обычная легенда, которую передают из поколения в поколение, из уст в уста.
Наша сказка начинается с момента попадания Татьяны в Тибидохс, продолжение имеет на третьем курсе магспирантуры. Всем известно, что после окончания Тибидохса многие ребята разъехались кто куда, но в этот год появился повод собраться всем вместе и вспомнить былые времена - Татьяне Гроттер исполняется 20 лет. Празднование шло своим чередом, пока Пенелопе Дурневой не захотелось уединиться с Генкой Бульоновым. Удачное, я вам скажу, место они нашли. Небольшая мрачная комнатка где-то в глубинах школы. Из мебели там находился лишь старинный стол и кресло. На столе, среди различных бумаг, лежала запылившаяся тетрадь. Точнее, жалкое подобие современной тетради: несколько листов бересты, скреплены между собой. Чернила давно уже выцвели, но одна строчка осталась читабельна:
Некромаги станут на путь света, а свет на сторону тьмы. В момент, когда будет принесён великий дар девушке, что выбрала другого. И коснётся заколка волос её, и изменится она, а вместе с ней и мир весь. И вырвется однажды хаос на свет белый, и да погибнет этот мир!
Ребята подумали, что это всего лишь чей-то бред и, не придав этому никакого значения, вернулись в Зал Двух Стихий, где во всю уже праздновали юбилей Тани.
В это время на Лысой Горе:
Старое кладбище. Мертвяки только начинают вылезать из своих могил, готовясь к охоте. Возле одной из могил стоял парень, среднего роста, в тёмных одеждах. Рядом с ним олзала какая-то нежить и противно шипела.
-Ты принёс мне то, что я просил? - властным голосом спросил Глеб.
-Да мой господин...Только прошу...Освободите меня от этой боли... - прошипело существо.
-Давай сюда. - Потребовал Бейбарсов. Существо, дрожащими руками, протянуло ему свёрток. Глеб развернул: внутри лежала золотая заколка венеры - светлый артефакт на службе у мрака. Этот артефакт некогда скреплял отношения между тем, кто подарит и тем, кто примет в дар. Но парень и не подозревал, насколько изменился этот артефакт за долгие годы томления в Тартаре... Бейбарсов повернул свою трость ровно на пятнадцать градусов влево, послышался хрип и не успевший сорваться полностью крик. Существо упало замертво, а Глеб начал телепортироваться в Тибидохс.
Спустя полчаса:
-Таня! Я тебя искал... - Сухо, уверенно, властно. Бейбарсов прижал девушку к стене, одной рукой опираясь на стену, а другую держа за спиной. - Прими мой подарок.
Парень убрал руку из-за спины, показывая девушке заколку неземной красоты. -Позволь. - Глеб аккуратно заколол украшение в рыжие волосы девушки и... И дальше мрак, на доли секунды. Мир изменился. Добро стало злом, враги стали друзьями, а друзья врагами. Но есть в этом мире и то, что неизменно: это любовь и преданность своему делу. Так, остаются неизменными истинные стражи света, за исключением Дафны и Ирки, и истинные стражи мрака, за исключением четверых подростков, умудрившихся родиться в один день... Меф, Ната, Петруччо и Евгеша становятся на сторону света, а Дафна и Ирка погружаются во мрак...